
Flange slip-on (COSÌ)
Maggio 9, 2026Ul 852 Tubi di sprinkler di fuoco: Comprehensive Engineering & Manufacturing Guide
The Definitive Resource for UL 852 Listed Steel Fire Protection Piping Systems: Mechanical Profiles, Dimensional Criteria, Structural Weight Matrices, and Compliance Standards.
2. Comparative Matrix
3. Specifiche tecniche
4. Dimensional Tables
5. Analisi metallurgica
6. Verification Protocols
1. Regulatory Framework: Understanding Underwriters Laboratories Standard 852
In modern structural fire suppression systems, the selection of distribution piping controls system survival limits during thermal load spikes. Ul 852 is a globally standardized safety framework established by Laboratori sottoscrittori (Ul) that dictates the manufacturing criteria, mechanical thresholds, testing protocols, and certification boundaries for steel sprinkler pipe configurations deployed within commercial, industriale, and residential fire protection infrastructures.
La designazione “852” represents the unique regulatory baseline governing the Standard per la sicurezza dei tubi sprinkler in acciaio. Questo standard stabilisce severi parametri strutturali e idromeccanici, confermando che qualsiasi tubo che riporta il marchio UL Listed può sopportare pressioni di esercizio elevate, resistere alla fatica sismica, e prevenire la deformazione termica in caso di esposizione al calore estremo. Applicando linee di base rigorose sulla composizione chimica e tolleranze strutturali, l'UL 852 Lo standard riduce il rischio di guasti del sistema durante le distribuzioni a carico elevato.
Risultati chiave della certificazione ai sensi di UL 852:
Tubi certificati UL 852 regime sono sottoposti a valutazioni distruttive e non distruttive, comprese le soglie di pressione idrostatica, momenti flettenti estremi, resistenza alle vibrazioni cicliche, e rapporto di resistenza alla corrosione (CRR) classificazione. Questi passaggi garantiscono un funzionamento ininterrotto in scenari di contenimento dell'incendio attivo.
2. Confronto ingegneristico: Tubo commerciale standard vs. Ul 852 Tubo certificato
Sostituzione dell'acciaio strutturale standard tubi per le tubazioni antincendio designate introduce modalità di guasto gravi nei sistemi di sicurezza. La matrice seguente definisce le variazioni tecniche e normative tra tubazioni commerciali generiche e UL autentico 852 varianti certificate.
tavolo 1: Strutturale, Sicurezza, e matrice di prestazione normativa
| Criterio di prestazione | Tubazioni commerciali generiche | Ul 852 Tubo per irrigazione certificato |
|---|---|---|
| Convalida dei test | Solo verifica idrostatica di base del mulino; manca la valutazione dello shock termico. | Qualifica multipunto esaustiva (Piegatura, Vibrazione, scoppiare, e NDT). |
| Affidabilità meccanica | Limiti di cedimento imprevisti in caso di deflessione sismica o colpi d'ariete. | Prestazioni garantite a pressioni di esercizio nominali ≥ 175 PSI. |
| Difesa dalla corrosione | Deposizione di massa di zinco variabile; elevata propensione alla vaiolatura localizzata. | Verified Corrosion Resistance Ratio (CRR) per la stasi dell'acqua interna a lungo termine. |
| Giurisdizione del progetto | Spesso rifiutato dai vigili del fuoco locali, AXA, e revisori FM Global. | Approvazione di conformità universale per le opere civili nazionali e internazionali. |
| Punto di resa termica | Rapido cedimento e allungamento strutturale in caso di esposizione ad alta temperatura. | Mantiene la geometria portante alle alte temperature per preservare l'allineamento della testa. |
3. Parametri tecnici & Scheda tecnica dell'architettura del prodotto
Ul 852 le tubazioni elencate vengono prodotte secondo schemi dimensionali e tipi di profilo chiari per coprire una gamma di configurazioni idrauliche. La tabella seguente descrive i limiti meccanici e le tolleranze di lavorazione per i cicli di produzione autorizzati.
tavolo 2: UL completo 852 Matrice delle specifiche di produzione
| Parametro tecnico | Conformità agli standard & Confini dell'ingegneria |
|---|---|
| Stato normativo | Authentic Underwriters Laboratories UL 852 Certificazione elencata |
| Substrati materiali | ASTM A53 Grado A / B, ASTM A795, ASTM A135, o acciaio strutturale al carbonio certificato equivalente |
| Portata dimensionale | Dimensione nominale della tubazione (NPS) da 1/2 pollice a 12 pollici compreso |
| Livelli di spessore della parete | Pianificazione 5, Pianificazione 10, Pianificazione 30, e Schedule 40 profili ingegnerizzati |
| Valutazione idrostatica | Pressione di esercizio nominale massima: P92 ASME SA335 175 PSI (1206 KPa) |
| Lavorazione dell'estremità della connessione | Estremità normale (PE), Scanalato per rulli (secondo le metriche di accoppiamento standard), o estremità filettate (ANSI B1.20.1) |
| Opzioni di finitura esterna | Hot-Dip galvanizzato (ASTM A153), Fusion Bonded Epossidico (FBE), Primer primario all'ossido rosso, o vernice nera nuda |
| Busta operativa termica | Capacità operativa da -30°C (-22° F) fino a 80°C (176° F) temperatura ambiente del sistema |
4. Matrici di riferimento dimensionali principali
Le tabelle seguenti forniscono tolleranze tecniche precise per UL 852 tubazioni sui diametri esterni, spessori di parete, e traduzioni metriche nominali. Questi valori consentono calcoli accurati dell'attrito idraulico e progetti di carico meccanico dei pendini.
tavolo 3: Pianificazione 10 contro. Pianificazione 40 Spessore della parete & Configurazioni del diametro esterno
| Dimensione nominale (NPS) | Dimensione nominale (DN) | Diametro esterno (mm) | Pianificazione 10 Profilo | Pianificazione 40 Profilo | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Spessore della parete (mm) | Peso teorico (kg/m) | Spessore della parete (mm) | Peso teorico (kg/m) | |||
| 1/2″ | 15 | 21.3 | — | — | 2.77 | 1.27 |
| 3/4″ | 20 | 26.7 | — | — | 2.87 | 1.69 |
| 1″ | 25 | 33.4 | 2.77 | 2.09 | 3.38 | 2.50 |
| 1 1/4″ | 32 | 42.2 | 2.77 | 2.69 | 3.56 | 3.39 |
| 1 1/2″ | 40 | 48.3 | 2.77 | 3.11 | 3.68 | 4.05 |
| 2″ | 50 | 60.3 | 2.77 | 3.93 | 3.91 | 5.44 |
| 2 1/2″ | 65 | 73.0 | 3.05 | 5.26 | 5.16 | 8.63 |
| 3″ | 80 | 88.9 | 3.05 | 6.46 | 5.49 | 11.29 |
| 3 1/2″ | 90 | 101.6 | 3.05 | 7.41 | 5.74 | 13.57 |
| 4″ | 100 | 114.3 | 3.05 | 8.37 | 6.02 | 16.07 |
| 5″ | 125 | 141.3 | 3.40 | 11.56 | 6.55 | 21.77 |
| 6″ | 150 | 168.3 | 3.40 | 13.83 | 7.11 | 28.26 |
| 8″ | 200 | 219.1 | 3.76 | 19.96 | 8.18 | 42.55 |
| 10″ | 250 | 273.0 | 4.19 | 27.78 | 9.27 | 60.29 |
5. Profili metallurgici & Limiti delle prestazioni meccaniche
Per evitare fratture da scoppio in caso di improvvisi picchi idraulici, i substrati di acciaio al carbonio specificati da UL 852 deve mantenere stretti confini metallurgici. Le tabelle seguenti delineano i parametri limite chimici e le corrispondenti capacità di resistenza strutturale.
tavolo 4: Limiti di soglia della composizione chimica (% Peso massimo)
| Designazione dell'acciaio | Carbonio (C max) | Manganese (Max di MN) | Fosforo (P massimo) | Zolfo (Max S) | Rame (Con massimo) |
|---|---|---|---|---|---|
| ASTM A795 Grado A | 0.25% | 0.95% | 0.035% | 0.035% | 0.40% |
| ASTM A795 Grado B | 0.30% | 1.20% | 0.035% | 0.035% | 0.40% |
| ASTM A53 Grado B | 0.30% | 1.20% | 0.050% | 0.045% | 0.40% |
tavolo 5: Obiettivi delle proprietà meccaniche strutturali
| Metrica delle proprietà meccaniche | Limite di convalida di grado A | Limite di convalida di grado B |
|---|---|---|
| Resistenza alla trazione minima | 330 MPa (48,000 PSI) | 415 MPa (60,000 PSI) |
| Snervamento minimo | 205 MPa (30,000 PSI) | 240 MPa (35,000 PSI) |
| Limite del calibro del nucleo di allungamento (2″) | Gamma stereotipata (Norma di riferimento) | Gamma stereotipata (Norma di riferimento) |
6. Protocolli di test di controllo qualità rigorosi
La conformità allo status di Underwriters Laboratories impedisce tolleranze di produzione non verificate. Il processo di QA richiede una convalida fisica continua su diverse stazioni di test distinte:
- Prova del momento flettente: Conferma che il tubo può subire elevate deflessioni strutturali durante gli spostamenti sismici senza deformazioni strutturali o separazione dei cordoni di saldatura.
- Verifica delle perdite idrostatiche: 100% delle unità di produzione sono pressurizzate per verificare il contenimento assoluto della pressione senza sudorazione strutturale localizzata.
- Valutazione ciclica delle vibrazioni: Replica i modelli di stress meccanico pluridecennali generati dai macchinari degli impianti o dagli spostamenti del flusso ad alta velocità del fluido.
⚠️ MANDATO CRITICO DI MARCATURA DELLA TRACCIABILITÀ DELLA PRODUZIONE:
Secondo UL 852 direttive, tutte le unità certificate devono mostrare stencil trasparenti: [Designazione del produttore] — [Ul 852 Elencato] — [Pianificazione / Profilo di spessore della parete] — [Dimensione nominale] — [Soglia di pressione nominale del fluido] — [Rapporto di resistenza alla corrosione / CRR].
7. Ambienti di distribuzione strutturale
Ul 852 i condotti antincendio elencati sono progettati per ruoli di sicurezza impegnativi nei progetti infrastrutturali commerciali e industriali:
Infrastruttura commerciale
Centri di ospitalità a molti piani, centri medici istituzionali, centri commerciali densi, e grattacieli di uffici aziendali che richiedono cicli continui di protezione delle risorse.
Zone di produzione pesante
Centri logistici, spazi di produzione chimica, impianti di assemblaggio pesanti, e impianti di produzione automobilistica che gestiscono carichi ad alto rischio di incendio.
Progetti di infrastrutture globali
Nodi di transito internazionali, complessi di pubblica utilità, e installazioni militari che richiedono certificazioni standardizzate per i sistemi di sicurezza.
Accelera l'approvazione del progetto con UL 852 Tubazioni certificate
Garantire la convalida del progetto, conformità globale, e una sicurezza affidabile delle risorse integrando componenti di protezione antincendio certificati.
Riferimento tecnico: Ul 852 Struttura | NFPA 13 Conformità | ASTM A795 / A53 Integrazione matrice standard
8. Bilanciamento Calcolo Idraulico & Variabili della perdita per attrito del fluido
Quando si eseguono calcoli idraulici automatizzati tramite software specializzato in protezione antincendio, la levigatezza interna di un UL 852 il tubo elencato altera direttamente la perdita di attrito totale del sistema. Gli ingegneri utilizzano l'equazione empirica di Hazen-Williams per determinare le variabili della caduta di pressione lungo l'impronta della rete.
Il valore del coefficiente di rugosità Hazen-Williams ($C$-fattore) è determinata dal trattamento superficiale interno del tubo d'acciaio. I profili in acciaio nero nudo non trattato introducono una maggiore turbolenza dello strato limite rispetto alle alternative zincate a caldo di precisione o rivestite internamente con resina epossidica.
tavolo 6: Coefficienti di rugosità e perdita per attrito di Hazen-Williams ($C$-Valori)
| Matrice dei materiali delle tubazioni interne | NFPA 13 Progettazione standard $C$-Valore | Rugosità idraulica assoluta ($\epsilon$, mm) |
|---|---|---|
| Acciaio Nero sfoderato (Sistemi umidi) | 120 | 0.045 |
| Acciaio zincato a caldo (Asciutto / Preazione) | 100 | 0.150 |
| Fusion Bonded Epossidico (FBE) Rivestimento interno | 140 – 150 | 0.012 |
| Acciaio al carbonio nero (Linea di base del sistema corodo) | 100 | 0.250 |
9. Spostamento strutturale & Limiti di dilatazione termica
I progetti di layout delle tubazioni di sicurezza antincendio devono includere tolleranze calcolate per l'espansione e la contrazione lineare causate dalle fluttuazioni della temperatura dell'edificio o dall'elevata radiazione termica derivante dall'esposizione al fuoco. Le caratteristiche meccaniche dell'acciaio al carbonio sottoposto a sollecitazione termica seguono chiari vettori lineari geometrici.
L'equazione matematica fondamentale utilizzata dagli ingegneri delle tubazioni per determinare l'espansione fisica complessiva su una distinta lunghezza longitudinale è indicata come segue:
Dove:
-
$$\Delta L$$Rappresenta la variazione totale calcolata nella lunghezza del tubo strutturale (mm).
-
$$\alpha$$Rappresenta il coefficiente di dilatazione termica lineare primaria per l'acciaio strutturale al carbonio ($11.7 \times 10^{-6} \text{ mm/mm/°C}$ o $6.5 \times 10^{-6} \text{ in/in/°F}$).
-
$$L_0$$Rappresenta la lunghezza iniziale non riscaldata della sezione del tratto di tubazione (mm).
-
$$\Delta T$$Rappresenta la fluttuazione totale del delta della temperatura interna (°C o °F).
tavolo 7: Metriche di dilatazione termica lineare per 100 Metri di tubazione
| Differenziale di temperatura ($\Delta T$) | Espansione per 100 m – In acciaio (mm) | Spazio strutturale necessario per i pendini (mm) |
|---|---|---|
| 20° C (68° F) Delta | 23.4 | P92 ASME SA335 30 |
| 40° C (104° F) Delta | 46.8 | P92 ASME SA335 60 |
| 60° C (140° F) Delta | 70.2 | P92 ASME SA335 90 |
| 100° C (212° F) Delta | 117.0 | P92 ASME SA335 150 |
10. Geometria congiunta: Dimensioni della scanalatura per rullatura e della profilatura della filettatura
Per stabilire una tenuta ermetica, punto di connessione a pressione bilanciata utilizzando giunti victaulic standardizzati o raccordi filettati, le estremità dei tubi devono essere lavorate secondo precise specifiche geometriche. La divergenza da questi limiti target può causare il pizzicamento della guarnizione o la separazione del giunto in caso di carichi idraulici elevati.
tavolo 8: Specifiche della geometria standard della scanalatura per rulli (ASME / Riferimento AWWA)
| Dimensione nominale della tubazione (NPS) | Larghezza sede guarnizione “A” (mm) | Larghezza della scanalatura “B” (mm) | Diametro della scanalatura “C” (mm) | Profondità della scanalatura target “D” (mm) |
|---|---|---|---|---|
| 2″ (DN50) | 15.88 | 8.74 | 57.15 | 1.60 |
| 3″ (DN80) | 15.88 | 8.74 | 84.94 | 1.98 |
| 4″ (DN100) | 15.88 | 8.74 | 110.08 | 2.11 |
| 6″ (DN150) | 15.88 | 8.74 | 163.96 | 2.16 |
| 8″ (DN200) | 19.05 | 11.91 | 214.40 | 2.34 |
| 12″ (DN300) | 19.05 | 11.91 | 268.28 | 2.36 |
11. Rapporto di resistenza alla corrosione (CRR) Realizzazione di valore
Il Rapporto di resistenza alla corrosione (CRR) è un fattore ingegneristico critico utilizzato per valutare la fattibilità strutturale a lungo termine dei tubi antincendio rispetto a una schedula standard 40 tubo di riferimento. Un valore CRR pari o superiore a 1.0 indicates that the piping wall configuration matches or exceeds the corrosione durability of standard-wall steel.
Condutture leggere (come Pianificazione 5 o programma 10 configurazioni) utilizzare frequentemente aggiunte di leghe di prima qualità o rivestimenti di zinco ad alto spessore per ottenere rating CRR favorevoli nonostante le sezioni trasversali più sottili.
tavolo 9: Matrice definitiva del rapporto di resistenza alla corrosione della tubazione
| Classificazione delle specifiche dei tubi | Classe di spessore del profilo della parete | Metodo di connessione tipico | Valore CRR calcolato Baseline |
|---|---|---|---|
| Standard ASTM A53 Tubo | Pianificazione 40 | Filettato / Scanalato | 1.00 |
| Corsa del tubo antincendio di Lightwall | Pianificazione 10 | Solo scanalate per rullatura | 1.00 – 1.25 (Galv) |
| Corsa per tubi antincendio ultraleggeri | Pianificazione 5 | Specialità Swage / Serratura | 0.50 – 0.75 (Nude) |
| Tubo sprinkler ingegnerizzato in alta lega | Pianificazione 10 | Scanalato per rulli / Saldato | > 2.00 |
12. Gestione della logistica: Imballaggio standard & Indici di massa dei fasci
Per ottimizzare le configurazioni dei container e gestire in sicurezza le gru da cantiere durante l'allestimento dei materiali, i responsabili degli approvvigionamenti si affidano a conteggi di pacchetti standardizzati. La tabella seguente descrive in dettaglio le specifiche dell'imballaggio di spedizione per 6 metri (ca.. 20-piede) corre la sezione del tubo.
tavolo 10: Densità standard dei pacchi di trasporto per l'esportazione (6-Standard della sezione del contatore)
| Dimensione nominale (NPS) | Tubi per pacco (Imballaggio esagonale) | Est. Pianificazione 10 Peso del pacco (kg) | Est. Pianificazione 40 Peso del pacco (kg) |
|---|---|---|---|
| 1″ | 169 | 2,120 | 2,535 |
| 1 1/2″ | 91 | 1,698 | 2,211 |
| 2″ | 61 | 1,438 | 1,991 |
| 3″ | 37 | 1,434 | 2,506 |
| 4″ | 19 | 954 | 1,832 |
| 6″ | 10 | 830 | 1,696 |
ALTRE specifiche:
O.D.: Φ33,7-Φ219,1 (mm)
Spessore della parete: 2.75-5.0 (mm)
Anticorrosivo: 1. zincato a caldo; 2. verniciatura a polvere; 3.la pittura
Stato finale: 1.Scanalato; 2. Estremità normale; 3.avvitato & con presa
Funzione: Sistema antincendio e di approvvigionamento idrico nell'edificio
ASTM A135 (NERO & ZINCATO) SCH10
| ND. | O.D. | SPESSORE DEL MURO | PESO NOMINALE | PRESSIONE DI PROVA |
| pollici | mm | mm | kg/m | MPa |
| 4/3 | 26.8 | 2.11 | 1.28 | 17.24 |
| 1 | 33.5 | 2.77 | 2.09 | 17.24 |
| 1-1/4 | 42.2 | 2.77 | 2.7 | 16.55 |
| 1-1/2 | 48.3 | 2.77 | 3.1 | 14.48 |
| 2 | 60.3 | 2.77 | 3.93 | 11.72 |
| 2-1/2 | 73 | 3.05 | 5.26 | 10.34 |
| 3 | 88.9 | 3.05 | 6.45 | 8.27 |
| 3-1/2 | 101.6 | 3.05 | 7.41 | 6.89 |
| 4 | 114.3 | 3.05 | 8.36 | 6.21 |
| 5 | 141.3 | 3.40 | 11.58 | 5.86 |
| 6 | 168.3 | 3.40 | 13.84 | 5.02 |
| 8 | 219 | 4.80 | 15.41 | 4.26 |
ASTM A135 (NERO & ZINCATO) SCH40
| ND. | O.D. | SPESSORE DEL MURO | PESO NOMINALE | PRESSIONE DI PROVA |
| pollici | mm | mm | kg/m | MPa |
| 1/2 | 21.3 | 2.77 | 1.27 | 17.20 |
| 3/4 | 26.8 | 2.87 | 1.68 | 17.20 |
| 1 | 33.5 | 3.38 | 2.50 | 17.20 |
| 1-1/4 | 42.2 | 3.56 | 3.38 | 17.20 |
| 1-1/2 | 48.3 | 3.68 | 4.05 | 17.20 |
| 2 | 60.3 | 3.91 | 5.43 | 16.08 |
| 1-1/2 | 73 | 5.16 | 8.62 | 17.20 |
| 3 | 88.9 | 5.49 | 11.28 | 15.30 |
| 3-1/2 | 101.6 | 5.74 | 13.56 | 14.00 |
| 4 | 114.3 | 6.02 | 16.06 | 13.06 |
| 5 | 141.3 | 6.55 | 21.76 | 11.50 |
| 6 | 168.3 | 7.11 | 28.34 | 10.48 |
| 8 | 219.1 | 8.18 | 36.90 | 7.96 |
ASTM A795 (NERO & ZINCATO)
| ND. | O.D. | SCH 10 | SCH 30/40 | ||||||||
| SPESSORE DEL MURO | PESO NOMINALE | SPESSORE DEL MURO | PESO NOMINALE | ||||||||
| (mm) | (pollici) | (mm) | (pollici) | (mm) | (pollici) | (kg/mt) | (lbs / ft) | (mm) | (pollici) | (kg/mt) | (lbs / ft) |
| 15 | 1/2 | 21.30 | 0.84 | —- | —- | —- | —- | 2.77 | 0.109 | 1.27 | 0.85 |
| 20 | 3/4 | 26.70 | 1.05 | 2.11 | 0.083 | 1.28 | 0.96 | 2.87 | 0.113 | 1.69 | 1.13 |
| 25 | 1 | 33.40 | 1.32 | 2.77 | 0.109 | 2.09 | 1.41 | 3.38 | 0.133 | 2.50 | 1.68 |
| 32 | 1-1/4 | 42.20 | 1.66 | 2.77 | 0.109 | 2.69 | 1.81 | 3.56 | 0.14 | 3.39 | 2.27 |
| 40 | 1-1/2 | 48.30 | 1.90 | 2.77 | 0.109 | 3.11 | 2.09 | 3.68 | 0.145 | 4.05 | 2.72 |
| 50 | 2 | 60.30 | 2.38 | 2.77 | 0.109 | 3.93 | 2.64 | 3.91 | 0.154 | 5.45 | 3.66 |
| 65 | 2-1/2 | 73.00 | 2.88 | 3.05 | 0.12 | 5.26 | 3.53 | 5.16 | 0.203 | 8.64 | 5.80 |
| 80 | 3 | 88.90 | 3.50 | 3.05 | 0.12 | 6.46 | 4.34 | 5.49 | 0.216 | 11.29 | 7.58 |
| 90 | 3-1/2 | 101.60 | 4.00 | 3.05 | 0.12 | 7.41 | 4.98 | 5.74 | 0.226 | 13.58 | 9.12 |
| 100 | 4 | 114.30 | 4.50 | 3.05 | 0.12 | 8.37 | 5.62 | 6.02 | 0.237 | 16.09 | 10.80 |
| 125 | 5 | 141.30 | 5.56 | 3.4 | 0.134 | 11.58 | 7.78 | 6.55 | 0.258 | 21.79 | 14.63 |
| 150 | 6 | 168.30 | 6.63 | 3.4 | 0.134 | 13.85 | 9.30 | 7.11 | 0.28 | 28.29 | 18.99 |
| 200 | 8 | 219.10 | 8.63 | 4.78 | 0.188 | 25.26 | 16.96 | 7.04 | 0.277 | 36.82 | 24.72 |
| 250 | 10 | 273.10 | 10.75 | 4.78 | 0.188 | 31.62 | 21.23 | 7.08 | 0.307 | 51.05 | 34.27 |
Tutti i progetti di sistema dovrebbero effettuare una verifica incrociata delle scelte specifiche di tubazioni rispetto alle normative giurisdizionali locali, Linee guida NFPA, e il database di certificazione attivo degli Underwriters Laboratories.






